28 октября 2015 г.

С чего начинаются мультики?



Международный день анимации ежегодно отмечается 28 октября, но мероприятия связанные с этим днём странным образом растягиваются на весь год. В течении всего года дети могут принимать участие в разного рода конкурсах мультипликации, повышая раз от раза своё мастерство: мультипликаторов, сценаристов, дизайнеров-постановщиков, операторов, звуко-операторов, монтажеров. Дети нашей студии за год успели поучаствовать в пяти мультконкурсах, и в двух из них стать победителями. Так играючи дети 8-12 лет осваивают сложные компьютерные программы недоступные для сверстников, и учатся побеждать в престижных всероссийских и международных конкурсах.

Откуда все-таки взялся этот праздник у мультипликаторов?

28 октября в 1892 года  французский художник и, конечно же, изобретатель Эмиль Рейно в этот знаменательный день показал почтеннейшей публике города Парижа, собравшейся «Кабинете фантастики», что находится в музее Гревен, забавные «светящиеся пантомимы» — движущиеся картинки похожие на волшебство или фантастику, умело воспроизведенные им на экране, а проще говоря — мультфильмы.

К дате международного дня анимации мультипликаторы со всего света проводят премьерные показы мультфильмов. Приуроченные к этой дате анимационные киносеансы одновременно демонстрируются уже в более чем в сотне стран земного шара, конечно же и включая Российскую Федерацию, в которой по моим данным и данным поисковых систем только в стольном граде городе Москве 31 октября пройдёт сразу несколько таких показов и мастер-классов, которые непосредственно касаются либо меня, либо моих воспитанников.


Один из них состоится в рамках довольно таки скромно анонсируемого Всероссийского фестиваля и одноимённого конкурса детской анимации “Пластика русской сказки”, который пройдёт в Российской государственной детской библиотеке 30-31 октября.  Фестиваль ожидаемо проводится при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в рамках уходящего Года Литературы. Награждение победителей конкурса “Пластика русской сказки”, и вручение дипломов участникам фестиваля состоится  31 октября в 16.00 во время закрытия фестиваля в Большом Выставочном зале Российской государственной детской библиотеки.


Ещё одно мероприятие, приуроченное к Международному дню анимации, пройдёт при поддержке Департамента культуры города Москвы в Библиотеке "Проспект".
31 октября в 14.00 - Библиотека "Проспект" приглашает взрослых и детей в увлекательнейший мир волшебной Мультипликации… на Английском языке! Адрес этого замечательного мероприятия: Ленинский проспект, д. 127, библиотека "Проспект". 

К сожалению ни на одном из них мне побывать не придется, так как по воле случая 31 октября уже приглашены на проведение мастер-класса и презентации мультстудии в г. Жуковский, где детки-пятилетки озвучивают нашимультфильмы из азбуки.




Мастер-класс включает в себя:
·        Выбор темы мультфильма, придумывание сценария;
·        Создание героев и декораций;
·        Съемка, озвучивание или подбор музыки;
·        Просмотр  и обсуждение мультфильма.

 Участвуя в мастер-классе, дети получат бесценный опыт создания мультфильма, но и азбуки в подарок от автора!

По результатам Мастер-класса будет решаться вопрос об открытии мультстудии в ЦЭР "ВЕСНУШКИ" (МОУ школа № 6 г. Жуковский).

Мы уже давно работаем с этим центром дистанционно, так сказать в сетевом взаимодействии. Дети из этого центра опосредованно участвуют в работе нашей студии "Фантазёры", и также опосредованно, через нашу студию участвуют в различных всероссийских и международных конкурсах. Так что открытие в МОУ школы № 6 г. Жуковский полноценной студии - дело времени и желания родителей, а также администрации школы.

Пожелайте нам удачи!

Жду сообщений о том, какие мероприятия к Международному дню анимации проходят у вас в городе или районе?
Интересно, однако!

Комментариев нет:

Отправить комментарий