2 апреля 2014 г.

Открытие медиа лаборатории


В детском реабилитационном центре «Вдохновение» открылась творческая медиа лаборатория. В стенах небольшой, уютной комнаты разместились пока скромные технические ресурсы Центра. Но мы верим, что нашу творческую медиа лабораторию ждет прекрасное будущее.



В планах: создание полноценной мультстудии, студии экспериментальной информатики, создание электронных интерактивных книг и компьютерных образовательных игр, техническая поддержка проектов и программ Центра, а также любых творческих экспериментов.

Современные дети не мыслят себя без компьютера, проводя много часов в социальных сетях и Интернете. Однако мало кто из них владеет компьютерной техникой и современными технологиями так, чтобы это действительно могло стать полезным для жизни, творчества и возможно для выбора дальнейшей профессии. 

Студия компьютерной анимации может стать для детей и их родителей, которые живут в Центре или приезжают на программу «Счастливая семья» и другие программы, пространством для проявления творчества, получения нового интересного опыта, приобретения полезных навыков и совместного взаимодействия. 

Такая студия способна стать не только местом для рождения творчества и проявления фантазии, но и площадкой по изучению теоретических сведений о способах создания мультфильмов, е-книг, компьютерных развивающих игр, интерактивных пособий для малышей, или просто создания анимированных открыток. Такая работа требует от ее создателей освоения современных компьютерных технологий: программ обработки изображений, обработки аудио и видеоинформации, текстовых редакторов, основ алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования. Даже если эти слова сначала звучат непонятно, осваиваемые в атмосфере игры, поддержки и творчества, они быстро становятся надежными помощниками в мире компьютерной анимации. 

В студии компьютерной анимации при создании творческого продукта дети и взрослые могут проявить себя в разном качестве: сценариста, дизайнера, оператора, звукооператора, а также в роли режиссёра. 

Итак, когда продукт будет готов, он может быть записан на какой-либо носитель информации и его создатели смогут забрать его домой или иметь возможность в любой момент вернуться к нему, вспоминая эти незабываемые моменты творчества и сотрудничества. 

В конце программы дети и родители торжественно представляют свой творческий совместный проект, делятся своими впечатлениями и вместе радуются освоенным навыкам. 

Желаем успехов творческой медиа лаборатории и ее создателю Николаю! На его умении восстанавливать старую технику и держатся старенькие компьютеры лаборатории!

Руководитель проекта «Я чувствую - я живу»
детский психолог, Ольга Дунаевская



Комментариев нет:

Отправить комментарий