2 декабря 2014 г.

Пособие для дошкольников «Веселая азбука в стихах» (с дидактическими играми для малышей)


Как сделать процесс обучения ребенка интересным и увлекательным? Ведь ребенок с легкостью осваивает материал, когда ему интересно!



Пособие наполнено  яркими стихотворными  образами и создано для детей, которые только осваивают грамоту. Предназначено как для заботливых родителей, так и для педагогов, которые могут использовать пособие как дидактический материал на занятиях. 

 Дошколята с удовольствием поиграют в различные игры с буквами, выучат веселые стихи, обогатят словарный запас, научатся выделять звуки в словах, научатся творчески и образно мыслить, разовьют мелкую моторику, раскрашивая веселые рисунки. Использование разных анализаторов в таких дидактических играх способствуют сенсорному развитию и эффективному усвоению материала. Пособие предназначено для детей 4-6 лет.

В комплект «Веселая азбука в стихах" (с дидактическими играми) входит книга формата А-5 с цветными изображениями (на 36 страниц), 



 и дидактические игры на листах формата А-4 (101 лист) с подробной инструкцией как для родителей, так и для специалистов дошкольного образования.

 Представленные развивающие дидактические игры, составлены детским психологом Ольгой Дунаевской, с их помощью можно эффективно и легко подготовить ребенка к освоению чтения и письма. 

Пособие «Веселая азбука в стихах» (с дидактическими играми для малышей) может применяться на занятиях  логопедом или психологом для отработки различных звуков, игр со звуками и буквами, развития зрительного и слухового восприятия.

Забавные герои со страниц Азбуки легко запомнятся  детям, создавая необходимые для закрепления образа буквы ассоциации,  создадут интерес и позитив при усвоении материала.

Каждая строчка четверостишия начинается с изучаемой буквы, буквы выделены в соответствии с принадлежностью к гласным или согласным звукам, что помогает ребенку легко ориентироваться в тексте, запоминать, находить нужную букву. Крупный шрифт и картинки легко воспринимаются и соответствуют физиологическим возможностям ребенка 4-6 лет.

Игры могут быть  использованы в индивидуальной и групповой работе. Подробные инструкции к каждому заданию позволяют использовать данное пособие как специалистам, педагогам, так родителям.

Задания выполняются на листах с рисунками и стихотворениями из Азбуки. Всего в приложении 14 игр, которые можно использовать с каждой из букв алфавита.

В начале задания идет описание игры, затем информация о том, на развитие каких умений и сторон психической деятельности направлена эта игра. Игры расположены по возрастанию степени сложности.

В Приложении даны рекомендации по организации занятий, а также виды помощи, которые взрослый может оказать при возникновении трудностей в понимании и освоении материала с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Пособие в настоящий момент используется педагогами Москвы и Московской области на занятиях по подготовке детей к школе. Детям и педагогам нравится!


Дети не только  учатся читать и писать, но и делать по этой книжке мультики!


 В конце 2014 года​ мы участвовали в рамочном конкурсе Конгресса индустрии детских товаров, который проходил при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и Московской школы управления СКОЛКОВО, где мы  стали лауреатами в категории «Инновационный продукт» в номинации «Развивающая предметно-пространственная среда» со своим проектом под общим названием «Веселая азбука в стихах» (с дидактическими играми для малышей). В котором как оказывается есть много скрытых возможностей.


Желаем удачи!


2 комментария: